«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Завершилась реставрация Воскресенского кафедрального собора (XVIII век)

В Вологде завершилась реставрация Воскресенского кафедрального собора и 4 октября прошло его освящение. Сам собор построен в 1772—1776 годах как "тёплый" храм в стиле барокко и является памятником архитектуры федерального значения.

По композиции Воскресенский собор довольно оригинален. Он представляет собой двухэтажное здание, в плане овальной формы, с четырьмя полукруглыми приделами по сторонам и длинным, сильно вытянутым алтарем. Двухъярусные башенки-главки приделов окружают венчающий собор большой купол с овальными окнами и люкарнами, завершенный фонарем с главой.

Реставрация Воскресенского собора города Вологда. Фото: kafsobor35.cerkov.ru

В 1824 году в честь приезда в Вологду императора Александра I со стороны соборной площади к зданию был пристроен ампирных форм парадный вход-портик, с четырьмя колоннами и фронтоном. В середине XIX века интерьер собора расписан ярославским живописцем Колчиным, известным по реставрации фресок Софийского собора. Интерьер собора значительно перестроен в 1832 – 1833 годах. Реставрация длилась чуть более трех лет. Восстановлены кровля, чердачные перекрытия, свод второго яруса центральной части, деформированный из-за неумелого внутреннего переустройства собора в XIX веке и приспособления в середине ХХ века под выставочные залы областной картинной галереи. Устранена причина влажности, выполнена гидроизоляция. Отреставрированы фасады, оконные проемы, главные входные двери, деревянное крыльцо с северной стороны и кровля над северным притвором. Полностью обновлены помещения второго этажа.



Попечительский совет по реставрации храма возглавлял Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Все работы велись за счет спонсорских средств. Сумма средств, пожертвованных меценатами на ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы, составила 90 миллионов рублей.

«Благодаря усилиям лучших архитекторов и реставраторов, нашим российским и украинским благотворителям, а также сотням жертвователей из числа прихожан, работы были завершены. Отреставрированный храм открыт для посетителей. Этот солнечный день стал настоящим праздником для всех православных вологжан и гостей» - отметил Олег Кувшинников.

По материалам: cultinfo.ruvologdaregion.ru.

Поделиться