«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


«Дом дяди Гиляя» (Чернышевского, 15)

Одним из прекрасных примеров наполнения жизнью деревянного дома стало создание в Вологде литературной резиденции «Дом дяди Гиляя». Волонтеры не только привели в порядок дом на Чернышевского, 15 и благоустроили придомовую территорию, но и создали удивительную по событийности творческую площадку. Отрадно, что дом находится в надежных руках и является местом притяжения вологжан и гостей города.

Покраска дома в апреле 2015 года.

Литературная резиденция «Дом дяди Гиляя» возникла 1 апреля 2015 года. Идею предложила поэтесса Ната Сучкова (ныне член жюри литературной премии «Национальный бестселлер»), а воплощением занялось региональное отделение "Союз российских писателей" под руководством Елены Волковой. Свое название резиденция получила в честь нашего земляка писателя Владимира Гиляровского. Волонтеры привели в порядок фасады дома и интерьеры, придумали для каждого помещения новое наполнение (есть и мультимедийный зал, и мини-кафе, и выставочный зал), а также благоустроили придомовую территорию.

Галина Щекина проводит расчистку фасада от старой краску.

Ната Сучкова, Елена Волкова и Илья Щекин оформляют красят и оформляют стеллажи

Вениамин Горохов, которые выполнил все высотные работы при покраске фасадов.

Деревянный дом, построенный еще в 1913 году, стал известен и посещаем самыми разными людьми – поэтами, писателями, музыкантами, художниками. Проводятся многочисленные презентации книг вологодских авторов, художественные и фотовыставки, поэтические вечера, кинопоказы. Дом дяди Гиляя стал одной из площадок для фестивалей «Плюсовая поэзия» и «М-8». Здесь проводятся экскурсии и устраиваются театрализованные действа. Созданная атмосфера располагает к общению!

Выставка работ Романа Захарова

Фото сообщества Литрезиденция "Дом дяди Гиляя"

Поделиться