«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


«Лобовая доска» как элемент русской деревянной архитектуры

Друзья, продолжаем знакомиться с особенностями русской народной избы. Опустим наш взгляд еще ниже «конька» и «полотенца» с «причелинами» и увидим широкую горизонтальную доску. Она находится на границе фронтонной части крыши и основного объема. Отсюда и ее название «лобовая доска», ведь «фронтон» (фр. fronton, лат. frons, frontis) — лоб или передняя часть стены. Очень часто по русской традиции она покрыта изящной резьбой.

«Лобовая доска» является одним из основных элементов декора русской избы. Закрепляли ее на верхние бревна сруба над окнами, выше уже поднимался фронтон. Резьба, покрывавшая доску, чаще всего изображала растительный узор, куда иногда встраивалась дата постройки дома, а также образы фантастических животных и птиц, вазоны с цветами и фамилия или инициалы создателя резного орнамента. В его основе широкий, изящный по форме завиток, повторяющийся много раз, заполняя почти всю «лобовую доску». В южных регионах Российской империи в завитках можно увидеть цветы или плоды, например, кисти винограда. В Вологодской губернии встречаются изображения ягоды-земляники, которая более привычна для нашей северной природы. Наивысшего расцвета подобный декор достиг во второй половине XIX века, и его элементы хорошо различимы даже издалека.

Деревянные дома, наряду с каменными, продолжали строить и в городах. Городская жизнь отличается от деревенской, поэтому и формы этих зданий были иными. Тем не менее и здесь сохранялись некоторые элементы традиционного русского дома. «Лобовая доска» трансформировалась в так называемый «фриз», который присутствует почти на всех постройках того времени. На каждом из них мы видим свой уникальный узор, оставленный мастером. Их так интересно рассматривать!

Лобовая доска на доме Гришина, г. Устюжна, фото: М. Слеримбаи, 1975 г.

Сквозная резьбы фриза на доме 1903 г., г. Вологда, Гоголя, 82, фото: Н. Розов, 1972 г.

Фрагмент фриза в виде ягод земляники на доме Рогулина, г. Вологда, Благовещенская, 70, фото: Н. Розов, 1972 г.

Резной фриз на доме Голицина, г. В. Устюг, фото: Г. К. Смирнов, 1984 г.

Поделиться