«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


«Ночлежный приют» музея «Семёнково»

Сотрудники музея «Семёнково» рассказывают, как материализуются их творческие идеи, как из научных исследований и профессиональных споров рождается экспозиция и строится «Ночлежный приют»!

Реставраторы музея уже проконопатили мхом стены горницы дома Храповых, вместо дверей, соединяющих «учебный класс» и помещение, где планируется экспозиция, установили стеклопакет. Установка стеклопакета в пространстве памятника деревянной архитектуры сложней, чем в обычной квартире: нужно сделать так, чтобы не навредить целостности дверного проёма с одной стороны, а с другой - обеспечить теплоизоляцию жилой части дома, где проходят музейные программы. Поэтому установкой конструкции пришлось заниматься без применения пены-герметика и других травмирующих поверхности материалов.

А в это время в далёком Уральском институте музейных проектов в соответствии с техническим заданием музея над созданием скульптур детей и котёнка колдуют талантливейшие художники. Всех секретов своих они не раскрывают, но кое-что нам удалось подсмотреть. Надеемся, «школьники» удачно впишутся в новое музейное пространство и с удовольствием будут ночевать в приюте при сельской школе.

Проект «Ночлежный приют» реализуется при финансовой поддержке компании «Северсталь».

Источник: Музей "Семёнково"

Поделиться