«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


«Русский Нобель» Христофор Леденцов

В августе в Вологде завершилось голосование за выбор места размещения памятника «русскому Нобелю» Христофору Семёновичу Леденцову. По его итогам, памятник Христофору Леденцову установят у здания библиотеки Вологодского государственного университета (перекресток улиц Ленина и Зосимовской). И поэтому сегодня у нас есть замечательный повод поговорить об этом выдающемся человеке - Христофоре Леденцове. 

Христофор Семенович Леденцов родился 24 июля 1842 г. в г. Вологде, в семье из старинного рода вологодских торговых людей Леденцовых – купца I гильдии Семена Алексеевича. Отец Христофора был богат: имел в Вологде на Фрязиновской набережной меховой магазин; занимался перевозкой различных товаров по рекам Вологде и Сухоне. Избирался городским головой. Христофору в семье уделялось много внимания и по части образования, и по части трудового воспитания. В 1860 году он успешно заканчивает Вологодскую губернскую гимназию, и родители отдают его в Московскую практическую академию коммерческих наук. Академия имела довольно высокий уровень обучения – лекции читали профессора Московского университета. 9 мая 1862 г. X. С. Леденцов с похвальным листом завершил курс обучения. 
Состояние семьи позволило Леденцову широко поставить торговое дело. К началу века у него были земельные владения под Вологдой, винокуренный завод, доходные дома в Петербурге и Вологде, имения в Сыромятниках, на Сходне, под Звенигородом. Сын сумел своим трудом увеличить состояние семьи и стал одним из самых богатых представителей купеческого сословия. Энергичный и предприимчивый, Леденцов много путешествовал по странам Западной Европы, изучая организацию различных производств.

Он был хорошо образован, знал восемь языков, уже в зрелом возрасте некоторое время посещал Кембридж, где занятия ему, однако, пришлось прекратить в связи со смертью в 1897 году жены С. Н. Белозеровой. Немалые прибыли давала торговля, а впоследствии и акции железных дорог. К концу XIX века Леденцов становится миллионером. В 1870-1880-х годах Христофор Семенович – один из заметных общественных деятелей губернского города Вологды. Он избирается городским головой, мировым судьей округа, членом учредительного комитета Вологодского отделения государственного банка. Леденцов, не скупясь, тратил немалые суммы на благотворительность. Так, он был одним из членов Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Вологодской гимназии. На его деньги строится в городе богадельня для престарелых. 
По духовному завещанию от 13 апреля 1905 г. он свой личный капитал завещал на создание «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений». Общество было создано на совершенно других принципах и концепциях, чем и отличалось от Фонда Альфреда Нобеля — изобретателя динамита и учредителя Нобелевской премии. Сумма, завещанная Леденцовым на создание общества, превышала размер, завещанный девятью годами до него Нобелем. Однако активы общества были конфискованы первыми декретами Советской власти. 
К 1914 году сумма, полученная от реализации леденцовского имущества, составляла 1 881 230 рублей. По замыслу X. С. Леденцова, материальные средства общества должны были впоследствии пополняться за счет различных пожертвований и процентов с доходов, получаемых от реализации изобретений, приспособлений и других мероприятий, в которых принимало участие общество. Но даже имеющийся капитал, завещанный обществу, до конца использовать не удалось. Вплоть до закрытия общества в 1918 году продолжалась продажа недвижимости Леденцова. 17 мая 1909 года общество получило имя X. С. Леденцова. 5 декабря 1910 года состоялось торжественное публичное открытие Леденцовского общества. После 1917 года ресурсами общества воспользовался народный комиссариат военных дел, а на основе патентного отдела общества в 1918 года было создано патентное бюро, положившее начало патентоведению в советские времена. 8 сентября 1918 года по личному указанию В. И. Ленина общество закрывается, а его имущество и капиталы национализируются. 

Подобное общество не имело ранее аналогов не только в России, но и за рубежом. На старом Введенском кладбище в Вологде на дорогом черном граните – по обеим сторонам основания памятника написано: «Наука – средство, ведущее к возможному благу человечества» «При наименьшей затрате капитала принести возможно большую пользу большинству населения» Это слова из «Завещания» купца I гильдии, личного почетного гражданина России Христофора Семеновича Леденцова. 

В 2022 году отмечается 180-летие со дня рождения знаменитого общественного деятеля, предпринимателя и мецената Христофора Леденцова (1842–1907). В областной столице планируется большой объем мероприятий, в частности, переиздание книги о жизни мецената, создание брошюр для школ города, документального фильма. Готовится список мест, где будут размещены мемориальные доски. По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, памятник Христофору Леденцову будет установлен без привлечения бюджетных средств, при поддержи бизнеса Вологды, спонсоров, которые продолжают традиции меценатства, заложенные Леденцовым. Сергей Воропанов о проекте памятника: «К созданию проекта подключатся и молодые архитекторы. Первые обсуждения также показали, что вологжане хотят увековечить память земляка не в виде бюста, а в виде памятника в полный рост. Предполагается, что он должен быть не просто вписан в городскую среду, а быть интересным для вологжан, студентов, туристов».

Использованы материалы: cultinfo.rubooksite.ru

Поделиться