«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Архитектурно-археологическое обследование Вологодского Кремля

Неделя археологии выдалась по-настоящему богатой на события и находки!

В Вологодском Кремле специалисты из Ростова-на-Дону разрабатывают план комплексной реставрации ансамбля. Планируется также и обследование фундаментов в 21 шурфах. Уже выяснилось, что на одном из участков фундамента нет вообще! Вологодское издание "В точку" побывало в Кремле и пообщалось с вологодскими археологами и представителями компании «А1 Эксперт», которая развернула активную деятельность на территории памятника архитектуры. 

Сейчас в Кремле заканчивается архитектурно-археологическое обследование фундаментов построек. Для этого планируется заложить 21 шурф на фундаменте каждой из построек, чтобы посмотреть, как он заложен изначально и в каком состоянии теперь. Работы проводит Научно-исследовательский центр «Древности» совместно с членами Вологодского археологического общества. Археологи и инженеры уже осмотрели около 15 шурфов.

"Невозможно сделать грамотный проект реставрации без исследований фундамента, а это невозможно без работы археологов, так как Архиерейский двор находится на территории памятника археологии.  Фундаменты очень разные. Выяснилось, что под одним участком стены фундамента нет вовсе. Это, по сути, простенок между западной стеной Кремля и Консисторским корпусом. Он был заложен позже в отличие, например, от Экономского корпуса и других, где фундамент составляет 2 метра," - объясняет известный вологодский археолог, историк, преподаватель и директор центра «Древности» Илья Папин.

Несмотря на отсутствие техники, строители Кремля, судя по всему, обладали достаточными знаниями о грунтах в том месте, где выстроен памятник архитектуры.

"Если здание простояло столько времени [с ХVII века], это о чем-то говорит. В основном, фундамент – 2-хметровый, 6 рядов камней. Все зависит от типа грунта, сыпучий он или нет. У нас рельеф ледниковый, поэтому на 50 метров отошел и совсем другая земля. Когда недавно специалисты сделали реконструкцию палеорельефа, выяснилось, что вдоль реки шел мощный береговой вал. А на месте Кремля, там, где мы стоим, была низина и ее подсыпали, чтобы можно было строить не в болоте," - поясняют специалисты.

В команде ростовской фирмы – архитекторы, геодезисты, геологи, обмерщики, конструкторы и другие специалисты. Среди них есть и приглашенные специалисты. Общее впечатление от Кремля у гостей – ансамбль выглядит несколько заброшенным и неухоженным. Работы должны закончиться в этом году. Во время разработки шурфов археологи обнаружили остатки деревянного сруба под Иосифовским корпусом. Пока неясно, что это – мастерская или жилая постройка. Может, это остатки от деревянных построек Архиерейского двора. Еще одна находка - остатки кладбища, которое располагалось под несколькими корпусами Кремля.

"Я думаю, что некоторые участки потребуют консервации. Конечно, можно отреставрировать, чтобы не было ощущения как от евроремонта. Вопрос квалификации и денег, на те суммы, которые выделит государство," - считает инженер Юрий Дудар, который вместе с археологами фиксирует и измеряет параметры у фундамента Кремля. 

Подробнее – в репортаже издания «В точку»

Поделиться