«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Воссоздание исторической среды (Купеческая улица в Устье)

Купеческую улицу начала ХХ века реконструировали в селе Устье! 

Теперь в историческом центре Устья на месте пустыря с крапивой располагается стилизованная прогулочная зона: здесь реконструировали булыжную мостовую, установили скамейки, фонари и вазоны с цветами. 
В следующем году планируется посадить здесь различные декоративные растения и информационные стенды с исторической информацией. «Купеческий дворик» выполнен в одном стиле с находящимися рядом старинными достопримечательностями (домом купца Ивана Никуличева и домом купца Фриса Цукермана) и образует с ними гармоничный архитектурный ансамбль. При реконструкции улицы удалось воссоздать историческую целостность всех объектов: построенный в древнерусском стиле с элементами эклектики дом купца Ивана Никуличева напоминает европейский замок, такой же неприступный, с высокими окнами, башенками и шпилями; дом купца Фриса Цукермана выполнен в древнерусском стиле, с башенками-мезонинами, красивым балконом с итальянскими окнами, который держат две литые чугунные колонны. Все эти прекрасные старинные здания теперь подчёркиваются и оформлением самой улицы.

Средства на благоустройство администрация получила по проектам "Формирование комфортной городской среды" и "Народный бюджет". 
"Это была заброшенная территория, там стояло шесть-восемь сараев, заросли. Крапива росла, маленькая узкая тропка была, по ней ходили редко. Его можно было вокруг обойти, но никто на этот промежуток не обращал внимания", — рассказал РИА Новости глава района Иван Быков. 

Использованы материалы: ria.ru

 

 

Поделиться