«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Находки и загадки Дома Засецких!

Дорогие друзья! Приглашаем вас подписаться на наше сообщество вконтакте: там мы часто проводим конкурсы, викторины, публикуем интересные статьи.

Сегодня мы хотим рассказать подробнее о необычных находках, совершённых реставраторами в ходе восстановления Дома Засецких в Вологде. 
Дом Засецких - старейшее сохранившееся деревянное здание в Вологде, памятник вологодского деревянного зодчества. В конце прошлого года дом взял в долгосрочную аренду вологодский предприниматель Герман Якимов, который финансирует научную реставрацию этого памятника архитектуры.
К исследованию дома уже приступили специалисты: восстанавливать его будет компания «Вологодские реставраторы». Дому примерно 240 лет, но, снимая обшивку, чтобы оценить состояние бревен, реставраторы убедились в том, что снаружи сруб хорошо сохранился. Балкон – главное украшение дома – предстоит полностью разобрать и собрать заново. Колонны, на которые он опирается, будут восстановлены: скорее всего, они были длиннее, и их нужно нарастить снизу. Изразцовые печи в доме тоже будут восстановлены, включая поврежденные изразцы и лепнину.
Кстати, одна из печей уже преподнесла реставраторам сюрприз: частично вскрыв кладку стены, внутри нашли печные дверцы, задвижку и вьюшку – всё это почистят и поставят на место. Еще одна находка оказалась курьезной: под внешней обшивкой оказался спрятан… протез ноги. Пока неясно, как он туда попал и кому принадлежал. Кстати, возможно, в итоге восстановления, здание поменяет цвет: предварительный анализ красочных слоев показывает, что раньше дом был покрашен охрой, но для окончательного решения пригласят эксперта.
Ещё одна находка в Доме Засецких - это окна над дверями, ведущими в каминный зал. Дверей в зале несколько, и над каждой располагается окно. Есть предположение, что в Доме был антресольный этаж (если это так, то, скорее всего, этот этаж будет восстановлен). В ходе предварительных работ в Доме Засецких обнаружили арочные своды над имеющимися дверными проёмами. Скорее всего, эти арки были утрачены тогда, когда дом перестраивали и надстраивали второй этаж. На старом фото, где дом одноэтажный, на фасаде здания можно увидеть точно такие же арочные декоры. 
А совсем недавно, Владимир Новоселов (руководитель компании «Вологодские реставраторы»), обследовав обшивку внутри чердачного помещения, нашёл "привет из прошлого": написанную углём на доске дату: октябрь 1908 года. Дата совпадает с ремонтом, указанным в архивных документах.Так строители прошлого передали нам "привет".

Использованы материалы: cultinfo.ru и инстаграм-аккаунта Дома Засецких, который ведёт супруга Германа Якимова Лариса Якимова.

Поделиться