«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Юбилей Усадьбы Батюшковых и А.И.Куприна в Даниловском

7 сентября 60-ти летний юбилей отметила Усадьба Батюшковых и А.И.Куприна в Даниловском! От всей души поздравляем с праздником коллектив музея и его посетителей, желаем успехов, процветания и интересных проектов! 
Усадебный дом в п. Даниловское - единственное сохранившееся на территории России родовое поместье дворян Батюшковых. Это памятник истории и культуры федерального значения. Рядом с домом сохранился парк и сосновые аллеи.
Село Даниловское было пожаловано Батюшковым за добросовестную службу в XVII в. Усадебный дом был построен в конце XVIII века. Это деревянное одноэтажное здание с мезонином, с флигелем и с окнами из разноцветного витража, шестиколонным портиком и открытой галереей. Дом был построен в обычных для усадебной архитектуры классических традициях.
В 1813 году в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, пленными французами возле дома был разбит парк, а по дороге к усадьбе была посажена сосновая аллея, которая частично сохранилась до наших дней. В 1813 году русское правительство рассылало пленных французов в помещичьи усадьбы для замены на работах крепостных крестьян, призванных в народное ополчение. Пленные французы были направлены и в Даниловское в имение Батюшковых. Помещик использовал их для посадки деревьев по дороге из своего имения в уездный город.
Ф. Д. Батюшков - последний владелец усадьбы в Даниловском, был другом известного русского писателя Александра Ивановича Куприна. По его приглашению, А.И. Куприн неоднократно приезжал и подолгу гостил в усадьбе с 1906 по 1911 гг. в Даниловском им были созданы многие известные литературные произведения: «Обида», «Изумруд», «Река жизни», «Суламифь», «Как я был актером» и др.
После 1917 года имение Батюшковых в Даниловском национализировали, а в здании усадебного дома располагались администрация местного сельскохозяйственного предприятия, жилые квартиры и различные государственные учреждения.
В 1960 году по инициативе группы краеведов и потомков рода Батюшковых в усадебном доме был открыт Народный музей. В 1969 году он стал филиалом Устюженского краеведческого музея. В 1987 году, к 200-летию со дня рождения К.Н.Батюшкова, в усадебном доме проводились ремонтные и реставрационные работы, была построена новая экспозиция, посвященная роду Батюшковых и их роли в русской истории и литературе, воссозданы усадебные интерьеры XIX столетия.

Проект Усадьбы Вологодчины.

Поделиться